Les véritables amateurs d’art pourront profiter des ventes aux enchères pour se procurer des tableaux originaux de leurs artistes favoris. Peintures, estampes, sculptures, dessins et autres aquarelles, ces modes de vente en ligne simplifient l’acquisition des œuvres comme celles de l’artiste expressionniste français Bernard Buffet (1928 – 1999).

Vente aux enchères de la toile de Bernard Buffet intitulé Vanité, 1954

L’un des tableaux originaux de Bernard Buffet intitulé Vanité fut vendu aux enchères adjugées pour 120 000 €. Cette œuvre de dimension H. 81 × L. 54 cm fut pourtant estimée entre 40 000 € et 60 000 €. Cette huile sur toile est signée par l’artiste puis datée au à droite du tableau. L’œuvre porte le cachet de la Galerie Drouant à Paris ainsi que celui du marchand de toile Blanchet et le numéro M65.

L’état de cet ancien tableau datant de 1954 est presque en bon état puisqu’on remarque une très légère trace sur le châssis à l’horizontale. L’acquéreur a reçu un certificat de Monsieur COMBE. Le tableau est une œuvre originale dont l’authenticité a été confirmée par la galerie Maurice Garnier.

Exemples de vente aux enchères adjugées des tableaux de Bernard Buffet

L’huile sur toile intitulée Bouquet datant de 1979 est un tableau de Bernard buffet vendu aux enchères à 75 000 € le 4 juillet 2015. Le 8 décembre 2013, une aquarelle sur papier Bouquet fond mauve (1992) fut adjugé aux enchères à 40 000 €. Le 6 août  2013, une huile sur toiles de Bernard buffet fut vendue pour 55 000 €. Le titre de ce chef-d’œuvre datant de 1971 est Place du village.

La gare est une huile sur panneau réalisé en 1995. Cette œuvre de dimension 38 × 46 cm fut adjugée aux enchères à 34 000 euros. La vente fut réalisée le 15 mai 2011. Une huile sur panneau Bouquet de roses jaunes sur fond vert (1996) fut vendue aux enchères à 30 000 euros le 27 janvier 2008.

D’autres œuvres de Bernard Buffet vendues aux enchères

Les amateurs d’art qui souhaitent acheter une œuvre de Buffet peuvent s’en procurer aux enchères en proposant un prix sur une photographie couleur sur papier comme Bravo Jojo le clown et Mon clown sur fond jaune 1968. On peut également participer à une enchère pour se procurer des œuvres originales de l’artiste expressionniste français intitulé Soucis, Sur la plage, Don Quichotte, Nature morte à la cafetière ou encore Le Papillon.